Paire de candélabres à huit branches de lumière... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Paire de candélabres à huit branches de lumière en bronze patiné, ciselé et doré, orné de feuilles d'acanthe, palmettes, godrons et grenade. Le fût cannelé repose sur trois pieds à griffes de lion supportés par une base triangulaire. Attribués à Pierre-Philippe Thomire Epoque Restauration H: 104 L: 41,3 cm Provenance: Château de Saint-Ouen « Dans le salon... une garniture de cheminée...une paire de candélabres, pieds à griffes, socle triangulaire, huit branches...bronze vert et or mat... » Bibliographie: « Haroué. Demeure des princes de Beauvau Craon », Christiane de Nicolay-Mazery et Jean-Bernard Naudin, Ed. de l'Yeuse, 2002, p. 73