Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Paire de torchères à neuf branches de lumière en bronze patiné, ciselé et doré, orné de feuilles d'acanthe, palmettes, godrons, cordes et myosotis. Le fût cannelé terminé par trois pieds en griffes de lion. Ils reposent sur une base triangulaire. Attribuées à Pierre-Philippe Thomire Epoque Restauration Socle incurvé en placage de frêne (éclats et quelques manques) H: 132,5 L: 58,5 cm H du socle: 31 cm Provenance: Château de Saint-Ouen Ce modèle de torchère se trouve au rez-de-chaussée du château, dans les pièces de réception suivantes: la salle à manger, le billard et le salon. Les descriptions de l'inventaire après décès de la Comtesse du Cayla du 17 avril 1852 ne permettent pas de préciser dans laquelle des trois pièces ces torchères sont conservées. Bibliographie: « Grandes Demeures de France », Laure Murat, Paris, 1991, Ed. Arthaud