Paire de grandes torchères « coin de cheminée... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Paire de grandes torchères « coin de cheminée » à six branches de lumière en bronze patiné, ciselé et doré, ornées de volutes et rosaces. Le fût cannelé, décoré de palmettes, feuilles de lotus, rosaces et feuilles d'acanthe, repose sur une sphère supportée par trois pieds à griffes de lion et une base triangulaire. Attribuées à Pierre-Philippe Thomire Epoque Restauration H: 196,5 L: 69,5 cm Provenance: Château de Saint- Ouen