Lot n° 40

Antoine VAN YSENDYCK (Anvers 1801-1824)

Estimation :

Portrait d'Henri Etienne Edmond de Victurnien de Beauvau, prince de Craon Toile 60 x 50 cm Signé et daté au dos 1824. Ce magnifique portrait, proche de ceux de François Gérard, est réalisé par un tout jeune artiste de vingt-trois ans. Elève de Van Brée, Van Ysendyck vient juste de gagner le Prix de Rome cette même année. Deux toiles datées également très tôt, de 1823 et 1824 sont conservées à l'église Sainte-Waudru à Herenthals. Après son séjour en Italie, l'artiste travaillé à Paris, puis a mené une brillante carrière dans sa ville natale. C'est Edmond de Beauvau (mort le 21 juillet 1861) qui est représenté ici, peu avant son mariage avec Valentine de Baschi du Cayla (1806-1885) en mai 1825. Il est intéressant de noter qu'Ysendyck a peint plusieurs portraits dans lesquels l'influence du baron Gérard est particulièrement sensible, notamment dans le portrait de Louis Charles Philippe d' Orléans, duc de Nemours, peint en 1833, conservé au château de Versailles.