Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Coiffeuse formant psyché de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages à toutes faces. Elle présente à la partie supérieure un miroir de forme ovale et mobile, maintenu par des montants en corne d'abondance. La ceinture ouvre à un tiroir formant écritoire et deux casiers. Les montants en console reposent sur une marche incurvée terminée par des petits pieds et des roulettes. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: frise de palmettes, chutes à feuilles d'acanthe, pieds griffes, palmettes et carquois en appliques. Dessus de marbre blanc veiné. (restaurations, usures à la dorure) Epoque Restauration H: 160 L: 88,5 P: 42 cm On y joint des brosses et accessoire en ivoire (fentes, manques) Provenance: Château de Saint- Ouen « Dans un autre cabinet de toilette dépendant de la chambre jaune...Une Toilette en acajou, à dessus de marbre blanc avec glace... »(1) (1)Inv. Après décès de Mme La Ctesse du Cayla 17 avril 1852, f.69.