Important lustre de forme corbeille à vingt-quatre... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Important lustre de forme corbeille à vingt-quatre lumières sur deux rangs, en bronze doré et ciselé de feuilles de laurier, corne d'abondance et rosaces. La partie supérieure agrémentée d'un panier ajouré, le fût central orné de feuilles de lotus et d'une sphère. Il est décoré d'enfilages de cristaux et de mirzas. Attribué à Ravrio Epoque Restauration (petits accidents et manques) H:138 D: 93 cm Provenance: Château de Saint Ouen « Dans la chambre jaune...un Lustre en bronze doré, mat & cristal, à vingt quatre Lumières, prisé cent cinquante francs....150» 1 Inv. Après décès de Mme La Ctesse du Cayla 17 avril 1852 f.71. Bibliographie « Haroué. Demeure des princes de Beauvau Craon », Christiane de Nicolay-Mazery et Jean-Bernard Naudin, 2002, de l'Yeuse Ed., p. 68. Ce lustre est inspiré de deux dessins de Antoine- André Ravrio, projets à la plume et aquarellé conservés au musée des Arts Décoratifs à Paris et reproduits dans « Vergoldete Bronzen» Peter Pröschel et Hans Ottomeyer, Munich 1986, Vol.I, p.358, fig.5.11.2 et 5.11.3.