Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Deux bergères à dossier cintré en acajou et placage d'acajou, les accoudoirs à enroulements, sculptés de feuilles de lotus et ornés pour l'une de deux rosaces en bronze doré, les ceintures droites, elles reposent sur des pieds antérieurs en sabre et des pieds postérieurs arqués. Par Pierre-Antoine Bellangé (non signées). Elles possèdent leur ancienne garniture en soie brochée jaune à « bordure velouté ponceau » (usures et accidents) Epoque Restauration (petites restaurations, petits éclats) H: 82 L: 54 P: 60 cm H: 78 L: 54 P: 47 cm Provenance: Château de Saint Ouen