Lot n° 33

Estimation :

La correspondance de la Duchesse de Berry avec la Comtesse du Cayla Exceptionnel ensemble de quinze lettres (1) Berry, Marie-Caroline, duchesse de. Lettre autographe signée, 1 page in-8 à l'encre noire Edimbourg, 19 décembre 1830 La première lettre d'exil à Madame du Cayla sur papier de deuil avec enveloppe adressée "A Madame de Bachi", cachet de deuil aux armes, en cire noire. La lettre est remarquablement conservée, avec son cachet de cire noire armorié et son enveloppe originale. (2) Berry, Marie-Caroline, duchesse de. Lettre autographe signée, 1 page 1/3 in-4 à l'encre bleue [Nantes], ce 30 juillet1832 La lettre est signée "Marie Caroline Régente de France" conformément au titre accordé par Charles X. Lettre écrite de Nantes où la Duchesse de Berry vit cachée. Au dos du dernier feuillet figure la mention au crayon "Mad du Cayla n°15" (3) Berry, Marie-Caroline, duchesse de. Lettre autographe signée, 1 page in-4 Bruxelles [mais Nantes], ce lundi 5 novembre 1832 Extraordinaire double lettre écrite la veille de l'arrestation à Nantes, anodine à l'encre brune, remarquable à l'encre sympathique Sur papier de deuil, avec suscription: Mr Lewis care off Mr Wright & Co, 5 Henrietta street correspondant, London (4) Berry, Marie-Caroline, duchesse de, et la Comtesse du Cayla. Copie autographe par Madame du Cayla, 2 pages 1/2 in-4 Une redécouverte majeure: la fameuse lettre de la Duchesse de Berry recopiée par Madame du Cayla. Le véritable document historique sur le mariage secret avec Lucchesi-Palli, supposé perdu par les derniers biographes de la Duchesse de Berry. Copie par Zoé du Cayla d'une lettre de la duchesse de Berry adressée au maréchal de Bourmont. Lettre de M. C au M[aréchal] de Bourmont, arrivée à La Haye le 12 avril 1833 (5) Berry, Marie-Caroline, duchesse de. Lettre autographe, 2 pages 1/2 in-4 Autriche, ce 17 décembre 1833 La duchesse de Berry écrit à l'encre brune sous le pseudonyme de Louise et dédouble sa lettre d'une seconde lettre à l'encre sympathique.