Lot n° 32

PARIS

Résultat :
Estimation :

Plaque en porcelaine polychrome, représentant la comtesse du Cayla, accoudée et tenant un livre dans sa main droite. Signée et datée au revers « Adèle Hoguer 1819 ». Elle est présentée dans un cadre en bronze doré, ciselé de palmettes, et de feuillages. Epoque Restauration. H: 16 L: 12,4 cm Cadre: H: 22,5 L: 18,5 cm Bibliographie « Haroué. Demeure des princes de Beauvau-Craon », Christiane de Nicolay-Mazery et Jean-Bernard Naudin, Ed. de l'Yeuse, 2002, p.10 On connait peu de choses sur la carrière d'Adèle Hoguer. Elève de Marie-Victoire Jaquotot (1772-1855) (1), elle est répertoriée dans les registres de la manufacture de Sèvres comme peintre de figures. Cette collaboration est attestée par une mention.(2) « Monsieur, J'aurais désiré vous faire remettre plutôt le premier feu d'Hortense Mancini, mais une peinture que j'avais à terminer et une indisposition venue ensuite ont causé ce retard. Voulez-vous bien, Monsieur, avoir la bonté de faire prendre la tasse chez Madame Jaquotot et aussitôt après la tasse, je pourrai m'occuper de toutes les retouches. Veuillez agréer, Monsieur, l'assurance de ma considération distinguée. Adèle Hoguer Rue des Sts Pères N°53» (1) « Marie-Victoire Jaquotot, 1772-1855, Peintre sur porcelaine », par Anne Lajoix, Société de l'histoire de l'art français, Archives de l'art français, Nouvelle période - tome XXXVIII, Paris 2006. (2) Archives de Sèvres.