Lot n° 29

Chinard Joseph (Lyon 1756-Lyon 1813)

Estimation :

Médaillon en terre-cuite représentant vraisemblablement Madame Récamier en buste et de profil en haut- relief Signé: « Chinard de L institut a paris » Fin du XVIIIème siècle Il est présenté dans un cadre de forme rectangulaire en bois redoré, orné de guirlandes de laurier, tores de ruban, perles, feuilles d'acanthe, écussons et n?uds de ruban. Epoque Louis XVI (quelques éclats) Hors cadre D: 22 cm Cadre H: 42,5 L: 36 cm