Lot n° 28

Estimation :

Sainte Famille Toile 80 x 60 cm Signé et daté à gauche: Norblin 1832 Restaurations anciennes Provenance et exposition: Salon de 1833, n°1798 Né en Pologne, où son père Jean-Pierre Norblin menait une carrière brillante de peintre et directeur de l'école d'art de Varsovie, Sébastien rentra à Paris avec sa famille en 1804. A l'Ecole des beaux-arts, il reçut l'enseignement de François-André Vincent, de Jean-Baptiste Regnault et de Merry-Joseph Blondel et gagna le Prix de Rome en 1825. Il séjourna sept ans en Italie jusqu'en 1833, sous les directorats de Pierre-Narcisse Guérin et d'Horace Vernet. A son retour, il obtint des commandes importantes pour décorer des églises parisiennes ou provinciales, mais aussi pour Versailles ou des hôtels particuliers. Juste revenu de Rome, Norblin se fit remarquer, au Salon de 1833, en exposant pas moins de six tableaux. Le plus monumental, la Mort d'Ugolin, était acheté par l'Etat à destination du musée d'Orléans. Si ce dernier est encore de style néoclassique, notre toile au contraire montre une inflexion romantique, et se souvient des conversations sacrées lombardes ou vénitiennes de la Renaissance dans sa composition. C'est un excellent exemple du "Renouveau de la peinture religieuse" sous la Restauration.