Lot n° 26

MOLIERE

Estimation :

Oeuvres. Paris, [de l'Imprimerie de Pierre Prault], 1734. 6 volumes in-4, veau marbré, dos lisse, pièces de titre rouge et olive, tranches rouges (Reliure de l'époque). Remarquable et célèbre édition, imprimée par Pierre Prault, contenant les Mémoires sur la vie et les ouvrages de Molière. L'illustration contient un beau portrait de Molière gravé par Lépicié d'après Coypel, 4 vignettes sur les titres, 33 figures gracieuses gravées à l'eau-forte d'après Boucher, et un très grand nombre de vignettes, bandeaux et culs-de-lampe en taille-douce par Blondel, Boucher et Oppenord. Considéré comme le chef-d'?uvre de François Boucher dans l'art du livre, c'est l'un des plus beaux livres de la première moitié du XVIIIe siècle. Exemplaire de second tirage. Manque le faux-titre du tome I. Rousseurs à quelques feuillets. Coiffes et charnières le long des caissons hauts et bas restaurées.