Lot n° 25

DUCHESNE (André)

Estimation :

Historiae francorum scriptores. Paris, Sébastien Cramoisy, 1636-1649. 5 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette importante compilation de sources de l'histoire de France par l'historien et érudit André Duchesne (1584-1640). Prévu en plusieurs volumes, l'ouvrage resta inachevé. Seuls les cinq premiers virent le jour, les deux premiers publiés par l'auteur lui-même et les trois suivants par son fils. Cette collection d'écrits et de chroniques est encore recherchée parce qu'elle renferme des textes qui ne se trouvent pas dans le Recueil des historiens des Gaules et de la France, initié dès 1738 par dom Martin Bouquet. Pour cet ouvrage de longue haleine, Duchesne l'a placé sous la protection de grands personnages de la cour: le tome I est dédié à Louis XIII, les tomes II et III au cardinal de Richelieu, le tome IV au chancelier Séguier, et le dernier tome à Le Tellier. Exemplaire en maroquin de l'époque aux armes de Charles Le Goux de La Berchère (1647-1719), qui y a aussi apposé son ex-libris manuscrit sur le titre. Les armoiries sont parfois frappées sur des pièces mosaïquées (tome I: sur le second plat; tome II: sur le premier; tome III: sur les deux; tome IV: sur le second; tome V: sur les deux). Issu d'une grande famille bourguignonne, Le Goux de La Berchère fut notamment aumônier de Louis XIV et archevêque d'Albi et de Narbonne. D'une grande érudition, il possédait une importante bibliothèque. À sa mort, cette dernière passa entre les mains de René-François de Beauvau, son successeur à l'archevêché narbonnais, qui y a apposé son ex-libris gravé.