Lot n° 24

LAMOUR (Jean)

Estimation :

Recueil des ouvrages de serrurerie que Stanislas le bienfaisant Roy de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar a fait poser sur la place Royale de Nancy, à la gloire de Louis le Bien-Aimé. Nancy, chez l'Auteur; Paris, François, s.d. [1768]. In-folio, cartonnage papier marbré (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce superbe recueil, l'un des plus beaux sur la ferronnerie, dû à Jean Lamour (1698-1771), serrurier du roi qui exécuta sous la direction de l'architecte Emmanuel Héré les célèbres grilles de la place Stanislas à Nancy. Le recueil, entièrement gravé en taille-douce, se compose d'un feuillet de titre, d'un feuillet de dédicace orné d'une vignette, de 9 pages de texte intitulées Préliminaire apologétique sur la forge, et de 20 planches.