Lot n° 23

DELAMARRE (Nicolas)

Estimation :

Ensemble 8 plans de Paris. [1705-1729]. 8 plans sur double page de format in-folio, sous couverture de papier marbré de l'époque. Série de huit plans gravés sur cuivre par Nicolas de Fer montrant l'évolution de Paris depuis l'antique Lutèce jusqu'au début du XVIIIe siècle. Ces plans ont servi à illustrer le Traité de la police de l'auteur, paru entre 1705 et 1729. Manques au dos, coins un peu arrondis.