Bacchus et Ariane dans l'Ile de Naxos Renaud et Armide Paire de toiles 80 x 120 cm Cadres en bois sculptés et dorés d'époque Louis XIV. 1) D'après la gravure: l'original dans l'autre sens du Bacchus et Ariane d'Antoine Coypel est à Philadelphie, Museum of Arts. (toile 102 x 114 cm). 2) D'après le Renaud et Armide de Louis II de Silvestre (Dresde, Gemäldegalerie Alte Meister) dans le même sens (toile 122 x 151cm.). Bibliographie: Christiane de Nicolay-Mazery, Jean-Bernard Naudin, Haroué, demeure des princes de Beauvau-Craon, Edition de l'Yeuse, Musumeci en val d'Aoste, 2002, (le Bacchus et Ariane repr. p.100, au-dessus de la porte).