Lot n° 16

Elias VONCK (Amsterdam 1605 - id. 1652)

Estimation :

Nature morte au héron cendré, grèbe, poule d'eau et geai des chênes sur un entablement Toile 80 x 100 cm Signé à gauche sur l'entablement: J.Vonck Beau cadre vénitien en bois sculpté et doré, recoupé Elias Vonck se fit une spécialité des nature mortes de gibier aux ton argentés dont les subtiles nuances de gris de notre tableau sont un parfait exemple. Bibliographie en rapport: Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert, Luca Bild Lexikon, 1995, p.1059 à 1061.