Petit pot composé d'un cylindre en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux sur fond bleu turquoise. Les montures en bronze doré, la partie supérieure ciselée de fleurs de lotus dans leurs rinceaux, le couvercle à décor ajouré de trois chauves-souris entourant un caractère "shou" (longévité). Au revers de la base, la marque apocryphe de Da Ming Jingtai nian zhi. Monture XVIIIe siècle. H. 8 cm. Diam. 6 cm.