Caricatures de quatre personnages Toile 50 x 70 cm Restaurations anciennes Bibliographie: Christiane de Nicolay-Mazery, Jean-Bernard Naudin, Haroué, demeure des princes de Beauvau-Craon, Edition de l'Yeuse, Musumeci en val d'Aoste, 2002, repr. p.101 (à gauche de la bibliothèque). Ce type de "Gobbi" (Bossus en italien), caricatures en vogue à Bergame et Florence au 17è siècle, est issu du théâtre italien; on en retrouve de nombreux exemples dans l'art de Callot qui représente de petites figures difformes, estropiés, acteurs danseurs et musiciens. Les Gobbi se produisaient en troupes lors de divertissements de cour ou de fêtes.