Lot n° 9

Estimation :

Marche de mariage de sa Majesté Henri-Jacques de Lorraine et d'Anne Marguerite Gabrielle de Beauvau Craon Toile 60 x 110 cm Inscription sur la paroi de la petite estrade en bas à gauche: La marche de mariage de Monseigneur le prince de Lixheim et grand maître de la maison de son altesse royale avec Mademoiselle de Craon (partie illisible, probablement signé ou daté ensuite); Ce texte est reprit sur le cartel au milieu du cadre. Restaurations anciennes Claude Jacquart est le principal peintre nancéen du premier tiers du XVIIIe siècle. Il est le chroniqueur des grands événements de l'aristocratie lorraine. Elève de Claude Charles, il est formé à Rome où il passe une dizaine d'année avant d'être rappelé en Lorraine pour collaborer aux représentations des Victoires de Charles V sous la conduite de Jean-Baptiste Martin. Professeur à l'Académie de Peinture et de Sculpture, il en devient directeur, puis reçoit le titre de "peintre ordinaire de son altesse royale" par le duc de Lorraine en 1714. Le mariage entre Henri-Jacques de Lorraine, prince de Lixheim, cousin éloigné du duc Léopold et d'Anne-Marguerite-Gabrielle de Beauvau-Craon, a eu lieu le 19 août 1721, à Lunéville. Cette union permettra au marié d'accéder au titre de grand maître de la maison du duc de Lorraine. Le tableau représente avec faste le cortège marital sortant du château, encadré d'une haie de soldat et autour duquel est assemblée une foule hétéroclite venue assister à l'événement. Le château de Lunéville, construit sur les plans de Germain Boffrand, venait à peine d'être bâti; on remarquera les façades et la porte à fronton alors que les toits ne sont pas encore construits. Bibliographie sur l'artiste: Gérard Voreaux, Les peintres lorrains du dix-huitième siècle, éditions Messene, 1998, p. 88 à 93, et p. 224-225. Bibliographie de l'oeuvre: Christiane de Nicolay-Mazery, Jean-Bernard Naudin, Haroué, demeure des princes de Beauvau-Craon, Edition de l'Yeuse, Musumeci en val d'Aoste, 2002, repr. p.33 et p. 1