Lot n° 5

François de TROY (Toulouse 1645 - Paris 1730)

Estimation :

Portrait d'Elisabeth-Charlotte d'Orléans, duchesse de Lorraine Toile 102 x 82 cm Petits soulèvements Dans un très beau cadre en bois sculpté et doré d'époque Régence. Issu d'une famille d'artistes languedociens renommés, François de Troy intègre l'Académie royale de peinture en 1671 et en devient directeur en 1708. Il a un rôle important dans le renouvellement du portrait en France, notamment dans le développement du portrait de famille et du portrait mythologique. Il représente essentiellement des membres de la famille royale et de la haute noblesse. Ses portraits sont caractérisés par le traitement somptueux des jeux de lumière sur les vêtements et les carnations ainsi que par une gestuelle noble et gracieuse. L'habit de cette ravissante jeune femme, vêtue d'une robe ornée de motif dorés et de fines dentelles, ainsi que d'une cape sur laquelle sont brodées des fleurs de lys et dont le revers est d'hermine, indique qu'il s'agit d'une princesse de sang. Le modello de ce portrait est reproduit dans la monographie consacrée à l'artiste par Dominique Brème (p.133). Sur cette version, la broche qui maintient la manche gauche est ornée d'une croix de Lorraine. Le modèle est Elisabeth-Charlotte d'Orléans (Mademoiselle de Chartres), fille du duc d'Orléans et de Charlotte-Elisabeth de Bavière; elle fut l'épouse du duc de Lorraine Léopold Ier. Une copie avec variantes est conservée à Turin, Galerie Sabauda. Bibliographie: Christiane de Nicolay-Mazery, Jean-Bernard Naudin, Haroué, demeure des princes de Beauvau-Craon, Edition de l'Yeuse, Musumeci en val d'Aoste, 2002, p.16. Bibliographie et ?uvre en rapport: catalogue de l'exposition François de Troy, Toulouse, musée Paul Dupuy, 1997, par Dominique Brème, p. 187, n°23, reproduit p. 133 (47 x 38 cm). Charles-Gaffiot (Jacques) La cour de Lorraine en ses meubles (1698-1766) découvertes inédites, Paris, ed. Jacques Charles Gaffiot, 2008; p.78.