BAGUE en or rose 9K, ornée d'une miniature en grisaille représentant un gentilhomme de la fin du XVIIIe siècle dans un entourage de cheveux tressés. Travail du dernier quart du XVIIIe - premier quart du XIXe siècle. Poids brut: 4,9 g. Bibliographie: Charlotte Gere and Judy Rudoe, Jewellery in the age of Queen Victoria, London 2010.