Rivière en Bretagne, 1870
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
H_50 cm L_73 cm
Provenance :
- Hôtel Drouot, Paris, 20 avril 1878, vente 1, collection Ivan Tourgueneff (Paris).
- Collection privée.
Figure au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste : Robert Schmidt, Catalogue raisonné d'Eugène Boudin, Tome 1, 1ère édition, Paris, Galerie Schmidt, 1984, p. 194, n° 520, ill.