Lot n° 99

Résultat :
Estimation :

Le Jardin d'Eden avec la création d'Ève Le Paradis avec le Péché originel Huile sur cuivre monté sur châssis parqueté (restaurations). H_56 cm L_72,5 cm (chacun) Provenance: collection de Madame M.Le thème du Paradis terrestre fut souvent traité par Jan Brueghel l'Ainé (Bruxelles 1568-1625) et son atelier, ce sujet ayant connu un immense succès parmi les collectionneurs de l'époque. Le premier tableau qu'il peignit avec un paysage paradisiaque est celui avec la Création d'Adam conservé à la Galeria Doria Pamphily à Rome. Ce tableau est daté 1594 à l'époque de son service auprès du cardinal Federico Borromeo (1564-1631) en Italie. A partir de cette année, et surtout après son retour en 1596 à Anvers, sa ville natale, ce sujet sera traité constamment par le peintre et son atelier. Il subira d'ailleurs une évolution dans le style (grâce aussi à l'influence de Rubens) et dans le scénario, avec les mêmes sujets (le cheval, les fauves, les oiseaux sur des branches luxurieuses) placé différemment dans la composition. Dans notre paire, le paysage nous montre l'état d'harmonie régnant sur Terre avant la chute de nos ancêtres, quand les animaux de toutes races pouvaient vivre ensemble de placide accord. Ce qui nous frappe est donc la variété d'animaux choisis et leur complexes poses, tout comme le ravissant rendu panoramique de la vallée boisée. Il faut par ailleurs signaler l'importance de la taille de cette paire de cuivres.