Portrait du jeune marquis d'OSMOND, en buste de trois quart vers la gauche, en habit de soie rouge, gilet or, chemise à jabot de dentelle, perruque à rouleaux et catogan de satin noir. Miniature ovale sur ivoire signée en bas à gauche et datée 1773. H. 3,8 cm - L. 3,2 cm Bibliographie: Artiste de talent, actif entre Amsterdam dès 1763 et Paris dont les oeuvres sont exécutées dans un pointillé fin et régulier. On consultera: Schidlof, tome 1, p. 493-494, Lemoine-Bouchard p. 351, Foster