STATUETTE ASSISE Peuple Sénoufo, Côte d'ivoire Bois à patine noire et suintante Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle H.: 56 cm. Provenance: Pièce collectée par Mr. Joseph Saint-Jalmes entre 1930 et 1935 et conservée dans la famille Exécutée dans le style classique de l'ethnie, la femme est représentée assise sur un petit tabouret. Le bel équilibre du corps de la statuette magnifie l'expression recueillie de son visage, la patine noire et suintante est superbe et témoin d'une utilisation rituelle répétée