LES MOTS HISTORIQUES DU PAYS DE FRANCE par Trogan, 1922, in-4 de 109 pages, Illustrations in et hors texte en noir et en couleurs. Cartonnage illustré d'une grande feuille de gui encadré de trois frises ornées de l'aigle Impérial, de fleurs de lys et du coq gaulois (salissures). Joint: DERNIERS SOLDATS DE NAPOLÉON par Gustave Schlumberger. Plon 1905, grand in-8, broché, 63 pages, une planche.