LE GRAND NAPOLÉON DES PETITS ENFANS par Jules de Marthold. S.d. (1893). Petit in-4 oblong. Librairie Plon. 48 pages en couleurs (rousseurs). On ne décrit plus ce petit album qui est en dépit de sa relative rareté l'un des plus populaires parmi les livres d'enfants; cette suite de petits tableaux lapidaires où l'épopée se nimbe constamment d'humour. Cartonnage polychrome (bel état) illustré du légendaire bicorne noir, la ronde des lettres tricolores du titre qu'ont voulu Job et Marthold: Enfans sans le T.