HISTOIRE D'UN BONNET À POIL par Jules de Marthold. S.d. (1888-1889). Grand in-8. 213 pages, illustrées de cent dessins. Librairie d'Éducation et de la Jeunesse. Cartonnage polychrome, illustrant un bonnet à poil dans un panache d'un tir de boulet. Reliure de Lenègre et Souze. (Dos passé, rousseurs).