(Heure Sautante/Pléiade - Homme réf. 10A-458), vers 1994 Rare montre disque à heure sautante à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes), fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Lecture par guichets (à 12h pour les heures, à 6h pour les minutes), remontoir obus en or jaune. Bracelet Chaumet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle en or d'origine. Avant de la porter, prévoir remontage manuel pour lancer le mouvement. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CHAUMET/mis au point à l'époque par F-P Journe Swiss. Diam. 35 mm. État: Bon état (Écrin d'origine). (Poids brut 44,15 g)