(Sporto GT - Portugaise n° 9340056), vers 1958 Montre de sport des années 1950 à grande ouverture, équipée d'un cache poussière en verre sur le mouvement. Boîtier étanche avec anses cornes et fond clippé (signé et numéroté). Cadran argenté et patiné à chiffres arabes appliqués, aiguilles dauphine et petit compteur seconde à 6h. Bracelet en cuir box rapporté à boucle Zenith. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé ZENITH/40 n° 4637746 Swiss Diam. 37 mm. État: Très bon état (Trousse de transport).