(Classic Big Pan - Acier réf. 10565720), vers 1944 Montre classique en acier à grande ouverture, anses cornes (poinçon d'exportation à 11h) et fond clippé (signé Omega et numéroté). Cadran argenté patiné d'époque (légères traces à 12h), index et chiffres arabes peints, aiguilles lance en acier poli et compteur seconde à 6h en creux. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA/30 T2 Swiss Diam. 38,5 mm. État: Très bon état (Trousse de transport rapportée).