(Carré escalier - Or jaune n° 76949), vers 1980 Montre carrée en or jaune 18 carats (750 millièmes) (signée Boucheron Paris, numérotée et poinçonnée). Boîtier à large lunette escalier, anses bec et fond clippé. Cadran en or brossé et aiguilles plates noircies. Bracelet d'époque en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé BOUCHERON/base ETA Swiss. Dim. 24,5 x 24,5 mm. État: Bon état. (Poids brut: 26,10 g)