(TANK MUST DE CARTIER - HOMME), vers 1987 Montre classique Tank en vermeil (poinçonné, signé et numéroté), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse, vissé au fond et sur la bande de carrure. Cadran crème à logo Cartier à 6h, aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Deux bracelets: un Cartier en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) à boucle ardillon plaquée or et un rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER/ETA 2512 Swiss. Dim. 23 x 31 mm. État: Très bon état (Écrin Cartier d'origine).(Poids brut 28 g).