Lot n° 34

EON (Chevalier Charles de Beaumont dit)

Résultat :
Estimation :

Réunion de deux Mémoires pour "Mlle la Chevalière d'Eon" Tonnerre, 1779- 1783; 2 pages in-4 Le Chevalier d'Eon, célèbre diplomate français qui, pour des raisons politiques, laissa durant toute sa vie une incertitude sur la nature de son sexe s'exila dans sa demeure de Tonnerre durant six ans autour des années 1780 avant de finir sa vie en Angleterre. Les deux feuilles manuscrites sont des comptes d'apothicaires, des actes de médecine ou de chirurgie, payés par Lagrenade et Maison, valets de chambre du Chevalier et remboursés par celui-ci. Ces deux mémoires établis pour les années1779-1783 et 1781-1782 donnent les prix exacts demandés par les praticiens à l'époque ainsi que la liste des actes précis de médecine courante.