Lot n° 24

FLOURENS (Pierre)

Résultat :
Estimation :

Lettre signée Paris, 21 août 1849n 1 page in-4 (85x105mm) Belle lettre portant en tête de l'Institut de France signée de Flourens, en tant que secrétaire de l'Institut royale des Sciences, dans laquelle il annonce au dermatologue David Gruby que l'Académie reçu dans sa séance du 14 août 1843 son mémoire intitulé "recherches sur la nature, le siège et le développement du Porrigo decaluans ou Phytolopécie", autrement dit la teigne. Une commission examinera son mémoire.