Lot n° 22

STOLL

Résultat :
Estimation :

La peste le rat et la puce, Manuscrit autographe, signé (c. 1898); 6 pages in-4 Etude, semble-t-il inédite d'une prénommée Stoll sur le mode de propagation de la peste d'après l'article de Paul Louis Simond, paru en 1898, dans les Annales de l'institut Pasteur sur la Propagation de la peste. Au vue du style de l'auteur, très oratoire, il doit s'agir du manuscrit d'un discours ou d'un cours "Je ne veux pas raconter une fable, mais exposer l'opinion d'un savant".