Lot n° 20

SAGE FEMME LA VIEIL (Ozanne)

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée au Comité central de Vaccine, Luziers, 13 mai 1824, 1 page in-8 Lettre d'une sage femme au directeur du Comité Central de Vaccine pour lui demander l'envoi d'un vaccin. Cette courte lettre est intéressante car elle témoigne du fait que les sages femmes possédaient un véritable et important rôle de praticienne auprès des enfants en bas-âge "Je suis dans ce moment pour commence [sic] mes opérations pour vaccine [sic] les enfants" et parce qu'elle témoigne de l'important effort fait par le Ministère de l'Intérieur pour diffuser gratuitement les vaccins contre la variole, alors nommée petite vérole. Au dos, l'adresse de l'Hospice du Comité central de Vaccine, situé au 1 rue du Batoir à Paris Bel autographe portant l'ex libris du docteur Eugène Olivier