Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

[REVOLUTION FRANCAISE-BELGIQUE] Officiers de santé. Lettre ouverte au corps législatif [le conseil des Cinq-Cents et le conseil des Anciens] Louvain, 9 floréal an V [28 avril 1797]n 3 pages in-4 Lettre requête adressée au "Corps législatif" en raison de l'état de misère dans lequel se trouvent "les officiers de santé de tous les hôpitaux militaires de la Belgique" et du silence du "Directoire, [du] Ministre de la guerre, et [des] Conseils" face à "leurs réclamations". "S'étant vu privés pendant huit mois de toute ration de vivre, et pendant six mois de toute traitement ils n'ont pu subvenir à leur existence, qu'à l'aide des plus grands sacrifices. pressés maintenant par tous les besoins et sans aucun moyen de les satisfaire, il ne leur reste plus désormais qu'à mendier. Placés entre leurs devoirs et leur existence, ils se verront forcés de sacrifier les premiers pour assurer la seconde. C'est bien à tort qu'on leur a supposé des ressources soit de leur état, soit de leur famille, la vérité est que la très grande majorité n'en ont d'autres que leurs appointements." La lettre est signée de chirurgiens, médecins, d'officiers de santé et de pharmaciens: Baban, Lhomme, Schelleken, Lesoning, Cadilhon, etc. En 1789-1790, le peuple de certaines principautés de la future Belgique se soulève contre leur souverain, celle-ci ensuite conquise respectivement par l'Autriche, puis la France. La Belgique restera française de 1795 à 1814