Lot n° 5

PARMENTIER (Antoine Augustin)

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe, signée à Madame Chely. Paris, 11 février 1813; 2 pages in-4 Ecrite sur un papier à en-tête du Département de Guerre, elle concerne la probable mort du pharmacien Romanet juste avant le siège de Dantzig. "Mais je pense que le pauvre Romanet a du succomber... Entre nous soit dit, la perte n'est pas aussi considérable pour la famille, c'était une mauvaise tête qui avait consommé les trois quart de sa fortune et ses dispositions folles se proposaient d'achever le reste" Il nous apprend la désapprobation vis à vis des décisions ministérielles sur la gestion des officiers de santé de guerre "Le Ministre se refuse obstinément de faire partir des pharmaciens, il ne veut envoyer aux armées que des chirurgiens. Plus de 800 des premiers réclament des commission pas un n'en obtient". Joint une LAS 1806 de Romanet au pharmacien en chef des Hôpitaux de Calais: M. Chely.