FRANCIS CARCO illustration d'André DIGNIMONT
Dignimont.
Monte Carlo, André Sauret, 1946. Un volume grand in-4°, en feuilles sous chemises & étui. Illustrations de Dignimont. En frontispice, lithographie originale, numérotée et signée par l'artiste.Tiré à 410 exemplaires, numéro 248
Roland DORGELES (1885-1973), Illustration de Raoul DUFY
"Vacances forcées", Edition Vialetay 1956, exemplaire 16 sur pur chiffon de rive signé par l'auteur, le graveur et l'éditeur
Marcel BRION
La chanson de l'oiseau étranger et autres contes
Editions Albin Michel, 1982,
Illustrations de Chapelain-Midy
In-4 sous emboîtage toilé bleu
(manque la suite sur japon nacré)