" Chimpanzé devant une statue Baoulé ", c. 1931. Eau-forte sur papier japon nacré. Signée et numérotée 21/100. 36,5 x 49 cm (à vue) Historique: Eau forte réalisée vers 1931 pour l'Album Paul Jouve édité par Apollo pour Georges Weill comprenant une série de dix eaux fortes, titrées et gravées par Maccard. Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve - peintre sculpteur animalier 1878-1973, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle référencé et reproduit p. 370