Lot n° 41

Victor Rousseau (1865-1954)

Estimation :

La danse, 1952 Ivoire sur un socle en onyx Signé et daté sur la base Ivoor op een onyx sokel Op de basis getekend en gedateerd 27,5 cm (avec le socle)20 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collection Il existe une photographie ancienne de cet ivoire qui se trouve dans le legs Elie Moroy (1966)à la Bibliothèque de Genève