Yacht à Cowes S.W (Nouvelle-Galles du sud, Australie) Huile sur toile, signée et située "Cowes sw" en bas à gauche. 45,5 x 76 cm (Petites restaurations) Après de nombreux voyages (Allemagne, Jamaïque, Royaume-Uni, Brésil), et une carrière militaire, Haughton Forrest, d'origine française, s'installe à Hobart en Tasmanie (Australie). A partir de 1881, il se consacre entièrement à sa peinture, exécutant principalement des marines. Notre tableau illustre la poésie du site de Cowes SW (Nouvelles Galles du sud, Australie), région de son pays d'adoption. Le Yacht au mouillage, la petite annexe prête à accoster, la lumière crépusculaire, nous révèlent la parfaite maîtrise technique du peintre. Ses oeuvres représentant des vues de Mount Wellington et d'Hobart connurent un grand succès grâce à l'édition de timbres produits en Australie, en 1899.