Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

MODE (LA). .-Revue. . . 1831-1848. 66 vol. in-8 dont 63 reliés 1/2 basane verte ép., dos lisses ornés de dentelles dorés et fers romantiques à froid (très lég.frottés sur certains volumes) et 3 vol.reliés en 1/2 toile bleue ép. Chaque année est divisée en 4 volumes (excepté pour les années 1831 en 2 vol., 1835 en 1 vol. et 1848 en 3 vol.). L'ensemble de cette revue est illustré de 809 belles planches de mode en couleurs finement gravées (dont 10 dépliantes), 137 planches en noir (dont 44 dépl.et 14 doubles) et 1 pl.coul.autre que mode (manquent environ 6 planches pour les volumes dans lesquelles elles sont numérotées). Qqs.planches lég.roussies, sinon TRES BEL ENSEMBLE. La Mode est une revue hebdomadaire française fondée en 1829 par Émile de Girardin. Conçue essentiellement pour être un journal de mode et de littérature, la revue prit, dès 1831, une tournure politique très marquée avec Alfred Du Fougerais qui y attaqua violemment Louis-Philippe. Elle parut jusqu'en 1854, disparut, reparut de 1856 à 1862 sous le titre la Mode Nouvelle. Honoré de Balzac y publia "Étude de femme" en 1830, ainsi que cette même année : la nouvelle "Adieu" en trois parties, "El Verdugo" et "Gobseck".