Couverture de livre, Tibet, XVème siècle Sculptée... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Couverture de livre, Tibet, XVème siècle Sculptée de trois figures environnées de rinceaux végétaux. Il s'agit de : Prajnaparamita au centre , Vajrapani sous sa forme courroucée à droite et à Manjusri. Tous trois sont assis en méditation sur des trônes à double étage de lotus. Bois , plages de dorure et de peinture, patine brune. Dimensions : 49 X 18 cm. Cassé collé