PUIFORCAT
MÉNAGÈRE de 84 pièces en argent (9500/00), de style Néo-Renaissance à filets et bouquets de feuilles d'acanthe, fruits et coquilles, spatules chiffrées, comprenant 12 grandes fourchettes, 12 grandes cuillers, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillers à entremets, 12 grands couteaux à lame métal moderne gravées Paris, 12 couteaux à fruits à lames en argent vermeillées signées Durand-Leriche et 12 couteaux à fromage à lame métal profilée, les manches en ivoire; Minerve et poinçon de maître Emile Puiforcat. Fin du XIXème siècle.
Bel état général.
Poids des couverts en argent massif: 3161.30 g.
Poids des couverts avec manche en ivoire: 1517.80 g.
Poids total de la ménagère: 4679.10 g.
Dans son écrin de détaillant Durand-Leriche.