Lot n° 24

ROGER DU NORD

Résultat :
Estimation :

Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de feu M. le comte Roger (du Nord). Paris Porquet 1884. in-8 de VIII-303 pp. rel.1/2 perc. bradel havane à coins, dos lisse orné, couv. et dos conservés (Carayon). 911 numéros décrits, prix d'adjudication marqués à l'encre en regard des numéros. Bon exemplaire. Important catalogue de vente, dont les vacations se sont étagées du 28 avril au 6 mai 1884. Edouard-Léon Roger, dit le comte Roger, fut maire de Gagny de 1837 à 1840, et l'une des figures mondaines les plus remarquées du Second Empire. Grand bibliophile de son temps, ses ouvrages sont très souvent reliés par Trautz-Bauzonnet, Niedrée ou encore Petit. On trouve également dans sa bibliothèque quelques reliures de Derome ou de Padeloup et des provenances prestigieuses, de Bossuet à Lamoignon.