Rare clip de corsage «coccinelle» en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) serti d'onyx et cabochon de corail, surmonté de diamants taille brillant et 8/8 en serti clos. Signé CARTIER, Paris. Dans son écrin. Long.: 3 cm - Poids brut: 13,9 g Bibliographie: Pour un modèle identique, Étourdissant Cartier, la création depuis 1937, Nadine Coleno, Éditions du Regard, 2008, page 45.