Traité des sensations, à Madame la comtesse de Vassé. Londres, & se vend à Paris, De Bure l'aîné, 1754. 2 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'ouvrage majeur de l'abbé de Condillac (1714-1780) et l'un des textes centraux du sensualisme français. Condillac y affirme que toutes nos idées viennent des sensations et que de celles-ci dépendent notre jugement, notre réflexion, nos désirs, notre passion, etc. À travers son ouvrage, l'auteur tente d'établir une genèse systématique des facultés humaines à partir de la seule sensation, en raisonnant sur une fiction: celle d'un être identifié à une statue. Tour à tour, Condillac ouvre à sa statue un sens, puis un autre, etc., et procède à l'inventaire des connaissances acquises à chaque fois (En français dans le texte, n°158). De la bibliothèque Emmanuel-Pierre Rodocanachi, avec ses ex-libris gravés. Charnières restaurées